Théâtre

Pièces jouées à Lyon en 2013-2014

- temps de lecture approximatif de 13 minutes 13 min - Modifié le 14/10/2017 par le fonctionnaire inconnu

Fini l’été, c’est la rentrée. Fini les doigts de pieds en éventail, certes, mais pas fini de lire ! Comme chaque année à cette période, voici notre sélection de livres dont les textes seront mis en scène dans la métropole lyonnaise durant les mois à venir. Sélection toute subjective, dans laquelle nous avons mis l’accent sur le théâtre contemporain.

Photo de Aafromaa (licence Creative Common)
Photo de Aafromaa (licence Creative Common)

Avant de vous présenter la liste, voici en résumé ce que nous retiendrons comme faits marquants de cette saison théâtrale :
-Pauline Sales remplit les salles !
-Nasser Djemaï n’est plus invisible…
-Pierre Desproges revit sur scène.

Et retenez aussi que vous aurez la possibilité cette année de voir jouer la pièce Sœur de ou bien Fille de (!!)

Ci-dessous la liste, classée par lieu, et avec la date à laquelle seront données les représentations :

Théâtre des Célestins (Lyon 2ème)

- Théâtre sans animaux de Jean-Michel Ribes (nov 13)
-Les arrangements de Pauline Sales (nov 13)
-Perturbation, d’après le roman de Thomas Bernhard (déc 13)
-Yerma de Federico Garcia Lorca (déc 13)
-Kiss & Cry, texte de Thomas Gunzig, chorégraphie de Michèle Anne De Mey (jan 14)
-Chapitres de la chute de Stefano Massini (fév 14)
-Cosmos, d’après le roman de Witold Gombrowicz (fév 14)
-Savoir-vivre, d’après Manuel de savoir-vivre à l’usage des rustres et des malpolis de Pierre Desproges (mars 14)
-Les Revenants d’Henrik Ibsen (mars 14)
-Sous la ceinture de Richard Dresser (avril 14)

Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon 4ème)

- Le Président de Thomas Bernhard (oct 13)
-Invisibles de Nasser Djemaï (oct 13)
-Meilleurs souvenirs de Grado de Franz Xaver Kroetz (nov 13)
-Dom Juan ou le festin de pierre de Molière (jan 14)
-La bonne âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht (mars 14)
-Bakakaï, d’après les contes de Witold Gombrowicz (avril 14)
-La liberté, pour quoi faire ?, d’après le roman de Georges Bernanos (mai 14)
-Sylvie, d’après le texte de Gérard de Nerval (mai 14)
-Jérémy Fisher de Mohamed Rouabhi (juin 14 ; pour enfants)

TNP (Villeurbanne)

- La princesse de Clèves, d’après le roman de Madame de La Fayette (oct 13)
-Une saison au Congo d’Aimé Césaire (oct 13)
-La seule certitude que j’ai, c’est d’être dans le doute de Pierre Desproges (nov 13)
-Le laboureur de Bohême de Johannes von Saaz (nov 13)
-La Jeanne de Delteil, d’après le roman Jeanne d’Arc de Joseph Delteil (déc 13)
-La République de Platon, d’après l’essai d’Alain Badiou (jan 14)
-Lune jaune : la ballade de Leila et Lee de David Creig (fév 14 ; pour ados)
-Cendrillon de Joël Pommerat (mars 14 ; pour ados)
-Lambeaux, d’après le roman de Charles Juliet (mars 14)
-Tout un homme, d’après le roman de Jean-Paul Wenzel (avril 14)
-Perceval le Gallois de Florence Delay et Jacques Roubaud (avril 14)
-La musica de Marguerite Duras (avril 14)
-Variations sur le modèle de Kraepelin ou Le champ sémantique des lapins en sauce de Davide Carnevali (mai 14)

Théâtre Théo Argence (Saint-Priest)

- Soeur, je ne sais pas quoi frère de Philippe Dorin (oct 13 ; pour enfants)
-Au pont de Pope Lick de Naomi Wallace (nov 13 ; pour ados)
-George Kaplan de Frédéric Sonntag (nov 13)
-S’embrasent de Luc Tartar (fév 14 ; pour ados)
-Invisibles de Nasser Djemaï (mars 14)
-Les tribulations d’une étrangère d’origine, d’après Mémoire pleine d’Elizabeth Mazev (mars 14)
-Les saisons de Rosemarie de Dominique Richard (mars 14 ; pour ados)
-Miche et Drate de Gérald Chevrolet (avril 14 ; pour enfants)
-En travaux de Pauline Sales (avril 14)

Théâtre Les Ateliers (Lyon 2ème)

- Petites histoires stupéfiantes, d’après Ma Solange comment t’écrire mon désastre, Alex Roux de Noëlle Renaude (oct 13)
-Le square de Marguerite Duras (oct 13)
-Le ciel dans la peau d’Edgar Chias (nov 13)
-Sainte dans l’incendie de Laurent Fréchuret (nov 13)
-Cahier d’un retour au pays natal, d’après le recueil de poésie d’Aimé Césaire (fév 14)
-Mary’s à minuit de Serge Valletti (mars 14)

TNG (Lyon 9ème)

- Dans le ventre du loup de Marion Aubert (oct 13 ; pour enfants)
-Everest de Stéphane Jaubertie (nov 13)
-Chocolat, clown nègre de Gérard Noiriel (nov 13)
-Après grand c’est comment ? de Claudine Galéa (jan 14 ; pour enfants)
-Vertiges, d’après Kant et Si lentement de Jon Fosse (pour enfants ; jan 14)
-Monsieur, Blanchette et le loup de José Pliya (avr 14 ; pour enfants)
-Oh, boy ! d’après le roman de Marie-Aude Murail (mai 14 ; pour ados)

NTH8 (Lyon 8ème)

- Une chambre à soi, d’après le roman de Virginia Woolf (déc 13)
-Neuf petites filles (Push & Pull) de Sandrine Roche (jan 14)
-Fille de de Leïla Anis (fév 14)
-Fleur & Couteau, d’après le roman Le boucher d’Alina Reyes (avril 14)

Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)

- L’ Histoire terrible mais inachevée de Norodom Sihanouk, roi du Cambodge de Hélène Cixous (nov 13)
-Pedro Páramo, d’après le roman de Juan Rulfo (jan 14)

Théâtre des Clochards Célestes (Lyon 1er)

- Zoom de Gilles Granouillet (fév 14)
-L’Amant de Harold Pinter (mars 14)
-L’augmentation de Georges Perec (mai 14)

Espace Albert Camus (Bron)

- Soeur de de Lot Vekemans (fév 14)
-Mère-Fille de Laura Forti (fév 14)

Théâtre de la Renaissance (Oullins)

- Oswald de nuit de Samuel Gallet (nov 13)
-Les jeunes de David Lescot (avril 14)

Centre Culturel Charlie Chaplin (Vaulx en Velin)

- Mercedes de Thomas Brasch (fév 14)
-Karamazov, d’après le roman Les frères Karamazov de Fedor Dostoïevski (avril 14)

Théâtre Jean Marais (Saint-Fons)

- Avenir radieux, une fission française de Nicolas Lambert (nov 13)
-En travaux de Pauline Sales (avril 14)

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Partager cet article

Poster un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *